^Вверх

Head

2 февраля в Киевской СШ прошел Урок мужества «Сталинград – 200 дней мужества и стойкости» в честь 79-й годовщины Сталинградской битвы.

Начиная урок мужества, ведущая сказала, что Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.
С помощью видеоматериалов и рассказов ведущей ребята узнали, почему немцам было важно захватить именно этот город. Также ребята узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны. Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход.

В завершение мероприятия, дети ответили на вопросы викторины, посвященной этой героической странице Великой Отечественной войны, и просмотрели фрагменты фильма «Сталинградская битва».

foto 03 02 2022 17 59 1
foto 03 02 2022 17 59 2