^Вверх

Head

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». Они длились 7 дней, а ещё их (святки) называют - Троицкая неделя. Её отмечали весело и хлебосольно: пеклись пироги, пирожки и караваи. Особое внимание уделялось детям, для них каждая хозяйка старалась приготовить определённые вкусности. На Дону дети в это время лакомились варениками с первыми ягодами и фруктами.

Праздник Святой Троицы уже не первый раз отмечается в Киевском сДК для ребят летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Деревенька».  Дети узнали о традициях празднования православного праздника, познакомились с обычаями и обрядами празднования Троицы.
Дети веселились от души, отвечали на вопросы о героине праздника – березке. Отгадывали загадки. По традиции, березку украсили  яркими разноцветными лентами.
На протяжении всего праздника звучала народная музыка, дети водили хоровод и пели песню. А потом все вместе, дружно уплетали вареники с вишнями, которые сами же с увлечением и старанием приготовили. Пока вареники варились, ребята коротали время, азартно играя в народные игры.
Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым и радостным! Участники мероприятия получили массу ярких впечатлений и положительных эмоций.

foto 2023 10 05 17 51 1

foto 2023 10 05 17 51 2

foto 2023 10 05 17 51 3

foto 2023 10 05 17 51 4