^Вверх

Head

Ростов–на–Дону был одним из самых разрушенных городов Советского Союза. До войны в городе было 274 промышленных предприятия, после ее окончания осталось только шесть, остальные были уничтожены. Тысячи погибших и угнанных в Германию.

События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в истории, памяти и сердцах. На примере героизма великих воинов и всего русского народа воспитывалось не одно подрастающее поколение, учась храбрости и самоотверженности.

В эту особую дату, 14 февраля работники Киевского ДК провели патриотический час «Ростов-на-Дону в годы Великой Отечественной войны» в клубе «Солнышко».

Ведущая мероприятия рассказала ребятам об освобождении Ростова-на-Дону в феврале 1943 года от второй оккупации, длившейся семь долгих месяцев. За это время на принудительные работы в Германию было вывезено 53 тысяч горожан, расстреляно около 45 тысяч человек. Почти 300 фабрик и заводов взорваны и сожжены, многоэтажные дома и административные здания лежали в руинах. В кровопролитных боях за Ростов-на-Дону пали свыше 20 тысяч советских бойцов.

Затем дети прослушали историю о юных жителях Дона, погибших в Великой Отечественной войне Вите Черевичкине, Саше Чебанове, а также о наших земляках, которые отважно защищали город.

В заключении мероприятия, ребятам были вручены памятные открытки с изображением Ростова военных лет и краткой исторической справкой. Также были вручены «воентинки» - открытки с днём влюбленных, с выдержками из фронтовых писем и изображением солдат, вернувшихся к своим любимым, ведь на войне тоже было место любви к родным и близким, к второй половинке, к родине.

foto 22 02 2023 11 40 1
foto 22 02 2023 11 40 2